Круглый стол «Феномен вторичного травматического стресса»

30 мая 2018 года в Одессе состоялся Круглый стол «Феномен вторичного травматического стресса». Организаторами выступили: Инициативная группа проекта «Трехуровневое Обучение» Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины, Южное территориальное управление Национальной гвардии Украины. Участниками мероприятия были представители психологических служб ВМС ВСУ, Национальной гвардии, ГСЧС, а также практические психологи и волонтёры организаций, которые оказывают помощь пострадавшим, всего более 50-ти человек.

В ходе КС обсудили проблему феномена Вторичного травматического стресса, его особенности, группы риска, отличия от других стрессовых расстройств. Эта информация подробно была представлена в докладах Оксаны Болотовой и Людмилы Комашко. Выгорание и вторичный травматический стресс (ВТС) были признаны важнейшими последствиями экстремальных требований к работе в сфере работы с людьми. Такие требования могут включать частый и интенсивный контакт с травмированными клиентами и хроническое воздействие травматического содержимого на работе.

В Одессе был проведен ряд пилотных исследований среди специальностей, традиционно считающихся группами риска среди специалистов по ВТС в США. Предварительные результаты были представлены в докладах Владимира Новохацкого, Юлии Макеевой и Светланы Вытупоренко.

Применение этой информации в украинских военных реалиях дало мощный толчок для понимания того, что происходит в среде волонтеров, социальных работников и людей помогающих профессий: более точное нахождение причин происходящего, позволило выделить Вторичный Травматический Стресс как самостоятельный стрессовое расстройство, отделенный от эмоционального выгорания и первичной травмы.
Все участники заседания пришли к выводу, что данную тему нужно продолжать изучать в среде специалистов, проводить исследования, создавать программы профилактики ВТС, а также информировать о данной проблеме в СМИ с целью повышения психологической культуры в обществе.

[foogallery id=»1984″]